В США обвиняют Россию в способности дестабилизировать обстановку в Арктике

По мнению американского учёного, в Арктике нет ярко выраженного лидера: то есть, если это не Вашингтон, то его нет вообще
19 ноября 2019  10:15 Отправить по email
Печать

​​Доцент кафедры стратегических и оперативных исследований Военно-морского колледжа США Ребекка Пинкус обвиняет Россию в способности дестабилизировать обстановку в Арктике. По ее мнению, Россия может спровоцировать серьезный кризис или даже конфликт, что возможно в условиях, когда Арктика становится полюсом политического и экономического внимания, пишет ТГ-канал "Сварщики".

По мнению американского ученого, в настоящее время в Арктике нет ярко выраженного лидера. То есть, если это не Вашингтон, то его нет вообще. В свою очередь, исследователь предлагает использовать созданный в 2002 году Совет Россия-НАТО, который сможет помочь Североатлантическому альянсу наладить диалог с Россией, в том числе в вопросах обеспечения безопасности в регионе. А также перехватить инициативу и диктовать (с позиции "лидера") нашему государству что делать, навязывая руководству невыгодные решения.

Более того, анализируя деятельность США, можно с уверенностью говорить, что именно Вашингтон пытается дестабилизировать обстановку в регионе, провоцируя недоверие и противоречия между странами блока и Россией.

Подобные исследования и их выводы должны лишь заложить сомнения в адекватности политики США, а также спровоцировать поиск альтернативы таким отношениям в странах альянса, исключая ущербную зависимость от Вашингтона.

Ранее на сайте ИА REX: Вашингтон пытается разыграть партию на Арктической шахматной доске

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть