Тяжкие думы Эрдогана: С-400 или $100 млрд?

Чем закончится очередной «турецкий базар»?
14 ноября 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Президент Трамп предложил руку дружбы своему коллеге Эрдогану. Для налаживания отношений Анкары и Вашингтона надо всего-то избавиться от российских комплексов ПВО С-400, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Взамен, США готовы заключить многомиллиардную торговую сделку и решить вопрос с альтернативными американскими образцами вооружений.

Чем закончится очередной «турецкий базар»?

На первый взгляд, ситуация выглядит однозначной. США и Турция являются союзниками по НАТО, американская экономика первая в мире. Торговая сделка больше нужна самой Турции, испытывающей серьезные экономические трудности. Выбор кажется очевидным.

Но эти проблемы во многом дело рук именно Вашингтона. Весной прошлого года США начали вводить повышенные пошлины на импортные сталь и алюминий. В августе 2018-го конкретно для Турции они были повышены вдвое: до 50% на сталь и до 25% на алюминий.

Весной 2019 года Вашингтон милостиво снизил заградительные барьеры на турецкий металл до 25%. А в октябре президент Трамп вновь повысил пошлины до 50% из-за проводимой Анкарой военной операции в Сирии.

Стоит ли говорить, что подобная зависимость от «гегемона», несмотря на формальное союзничество в НАТО, раздражает Анкару, где активизировались неоосманские имперские настроения.

О желании Эрдогана перевести Турцию в «высшую лигу» свидетельствует участие его страны в разработке истребителя пятого поколения совместно с США, параллельно с попытками реализовать подобный проект самостоятельно.

Турецкие власти весьма тонко и чувствительно укололи США покупкой систем ПВО С-400. Сами по себе четыре дивизиона погоды не сделают, но американцам, вложившим почти триллион долларов в разработку F-35 Lightning II, очень не понравилось, что российские комплексы смогут отслеживать работу их новейшего истребителя. Поэтому Трамп в категорической форме потребовал от Анкары не активировать приобретенные С-400.

Выходит, что за $2,5 млрд. российского кредита турецкий лидер приобрел инструмент давления на «гегемона», который может позволить ему заключить сделку уже на $100 млрд.

О торговом соглашении на такую сумму заговорил Трамп, увязав это с отказом Анкары от комплексов С-400. В качестве бонуса, он предложил американские ЗРК «Пэтриот» и даже возобновление участия Турции разработке F-35.

Красиво все провернул Эрдоган, браво! Означает ли это, что Анкара вновь бросается в объятия США?

Вероятно, Турция начнет проводить более многовекторную политику, чем раньше. Возможно, что ради торговой сделки Эрдоган разберет С-400 и отправит на хранение на склад. Помимо экономических преференций, он сможет выбить уже из США скидки на американские ЗРК и истребители пятого поколения с необходимыми ему технологиями для собственного проекта самолета.

Но, понимая зависимость от торговли со Штатами, он пойдет путем снижения рисков. От России он уже получил «Турецкий поток», что превратит его страну в газовый хаб, на очереди – АЭС, которую ему построит «Росатом».

Анкара будет в равной мере заигрывать и с Западом и с Востоком, выбивая для себя максимальные преференции. И от участия в этом «турецком базаре» нам не уклониться.

Ранее на ИА REX: Эрдоган снова пригрозил прекращением переговоров о вступлении Турции в ЕС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть