Трамп звонил Болтону домой и жаловался на материал CNN о Чёрном море

После того, как CNN опубликовала свой материал, Белый дом попросил ВМС США отменить операцию
12 ноября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Об этом сообщил экс-советник бывшего спецпредставителя США по Украине Кристофер Андерсон, выступая 30 октября на совместном закрытом заседании комитетов по разведке, иностранным делам, надзору и реформе нижней палаты Конгресса, пишет ТГ-канал "Карточный Домик".

«У CNN был материал, в котором говорилось – я точно не помню – это было связано со свободой судоходства в Черном море, было похоже, будто это было прямым ответом России, что это был вызов России (в свете инцидента в Керченском проливе)», – отметил американский дипломат, добавив, что операцию планировалось провести в январе.

По его словам, материал телекомпании «преувеличивал масштабы ситуации» в связи с тем, что речь шла о стандартном уведомлении в рамках Конвенции Монтрё о планах ВМС США войти в Черное море. Кроме того, по его словам, турецкая сторона была проинформирована об этом намерении.

«Болтон рассказал, что президент (Трамп) позвонил ему домой и пожаловался на этот репортаж», – отметил Андерсон, отвечая на вопрос о том, как он узнал о звонке.

После того, как CNN опубликовала свой материал, Белый дом попросил ВМС США отменить операцию.

«Мы встретились с Болтоном и обсудили это, и он дал понять, что президент позвонил ему, чтобы пожаловаться на этот репортаж. И, возможно, что он был удивлен. Операция была отменена, но тогда мы смогли провести вторую, позднее, в феврале. Эсминец типа Arleigh Burke прибыл в Одессу в связи с пятой годовщиной вторжения в Крым», – сказал Андерсон.

Ранее на ИА REX: Украина требует отдать военные корабли, захваченные в Керченском проливе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть