WSJ: укрепление Союзного государства России и Белоруссии вызывает тревогу на Западе

НАТО утверждает, что белорусские военные и спецслужбы уже попали под влияние Москвы
5 ноября 2019  20:45 Отправить по email
Печать

Газета The Wall Street Journal сообщила, что Запад полагает, что укрепление Союзного государства России и Белоруссии «приведет к изменению баланса сил в Европе», сообщает ТГ-канал "Карточный Домик".

Например, в НАТО утверждают, что белорусские военные и спецслужбы уже попали под влияние Москвы.

«Ситуация серьезна в том плане, что Россия, возможно, попытается вынудить их (Белоруссию) объединиться. На них оказывают нажим и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать их суверенитет. Белоруссия – это страна, где необходимы реформы, но сейчас следует уделить внимание более серьезным вопросам», – привела газета мнение министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича.

США и ЕС, после многолетнего изгнания Лукашенко за подавление демократии и прав человека в Белоруссии, возобновляют контакты на высоком уровне.

Бывший помощник министра обороны США Александр Вершбоу заявил, что «никто не питает иллюзий» по поводу того, что власти Белоруссии «пойдут таким же курсом, как Украина или Грузия», которые пошли на сближение с ЕС.

«Однако, если они (власти Белоруссии) хоть как-то затруднят расчеты России и если они действительно окажут материальную и политическую поддержку украинскому суверенитету, то это будет отнюдь не мелким вопросом», – процитировало издание Вершбоу, занимавшего в 2012-2016 годах пост заместителя генсека НАТО.

По его словам, странам Запада следует «проявлять осторожность и не создавать впечатления о слишком тесных связях» с Минском, «поскольку это привело бы к результатам, обратным желаемым, и вызвало бы жесткую реакцию России».

Ранее на ИА REX: Макей об интеграции: перевод с птичьего на суверенный

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

06.11.2019 11:08, #38644
Было бы странно, если бы они приветствовали такое укрепление.
США, в частности, сразу заявили, что будут сильно против восстановления Большой России.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть