​​Лукашенко стремительно теряет адекватность

Зась и Макей ведут переговоры с Западом о смене белорусского президента
5 ноября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Белорусскую элиту штормит. Президент Лукашенко на глазах становится абсолютно неадекватным, по всему миру разошлись слухи о его прогрессирующей невменяемости, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

То, что утекло в публичную сферу, - лишь верхушка айсберга. В последние месяцы не было ни одной статусной встречи, на которой бы Лукашенко не отметился скандальными высказываниями. Он дает весьма вольные оценки лидерам мировых держав, рассказывает о придуманных фантастических событиях, позволяет себе шокирующие выходки. Все чаще пресс-секретарю президента Наталье Эйсмонт и сотрудникам МИД РБ приходится постфактум изворачиваться и перетолковывать заявления шефа.

Еще недавно это выглядело как некая осознанная политика (см. хамский наезд мидовского «цепного пса» Анатолия Глаза на посла России Михаила Бабича и глупый скандал с размещением платного компромата на того же Бабича администрацией президента РБ).

Но сейчас картина совсем другая: на авансцене Лукашенко, поступки и фразы которого просто позорны. Последний по времени эпизод – интервью казахскому информагентству, в котором Бацька дважды повторил, что все войны, прошедшие с 1812 года через Белоруссию, – «это не наши войны», и при этом «мы всегда были под чьей-то плеткой».

Это почти дословное повторение слов генерала Власова, предателя, подписавшего в конце 1942 года воззвание «ко всем русским людям» с агитацией «прекратить кровопролитную войну за чужие интересы». В пользу Гитлера, понятно. Неудивительно, что российский премьер Дмитрий Медведев осадил Лукашенко: он назвал высказывания белорусского лидера недопустимыми и бросающими тень на подвиг общих предков. Медведев подчеркнул, что "наши отцы и деды защищали свою землю, это не "участие в чужих войнах".

Будь Лукашенко пограмотнее, может, знал бы, как оценивала «чужую войну» по-настоящему патриотичная русская антибольшевистская эмиграция того времени. Например, депутат царской Госдумы Василий Шульгин: «За что же дрался этот народ, истекая кровью? Для меня это ясно — за Родину! Из этого стало очевидно, что своей родиной эти люди считают Советский Союз, а Советскую власть считают своей властью. Этот факт разрушил главный устой эмигрантской идеологии».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Хамство, ставшее маркером белорусской внешней политики, сдобрено лошадиной дозой трусости. После отповеди главы правительства РФ Лукашенко прикрылся все той же Эйсмонт. Она смело обвинила Медведева сразу во всем:

а) в искажении слов Лукашенко; б) в том, что Россия от чего-то отреклась в постсоветский период; в) в том, что не решаются вопросы по газу, нефти «и даже продуктам питания».

А до этого госпожа Эйсмонт, причем совсем недавно, изворачивалась после откровений шефа о мифических беларуских ракетах средней дальности, о придуманном подарке от Илона Маска, о том, как чета Трампов «охает и ахает», получив в подарок беларуский лен, и спрашивает, где это можно купить (отмазка была придумана – что телемонтажер «не так» смонтировал материал).

На фоне участившихся заскоков Лукашенко глава МИДа Макей и госсекретарь Зась в режиме нон-стоп ведут консультации с руководством ЕС, Польши, республик Прибалтики, представителями Британии и США. Взвешивается возможность избавления от Лукашенко как можно скорее - либо на предстоящих выборах президента, либо в результате переворота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть