Американские военные разрабатывают патроны калибра 6,8 мм на замену популярных в НАТО 5,56-мм пуль, используемых в винтовках М16, пишет ТГ-канал "Карточный Домик".
По данным издания, ВС США уже выбрали трех кандидатов – General Dynamics/True Velocity, Textron или Sig Sauer – на производство новых более крупных патронов.
Отмечается, что армия США перевооружается для того, чтобы американское оружие могло пробивать бронежилеты нового типа, которыми располагают Китай и Россия. Патроны калибра 5,56 американские военные считают устаревшими для решения этой задачи.
Новые, более крупные снаряды получит оружие, которое заменит автомат M4A1 и пулемет M249.
Ранее на ИА REX: США снова Москву объявили главным врагом, но зачем?


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.