Венгрия обидно щёлкнула по носу Украину 

В Будапеште не готовы жертвовать интересами 150 тыс. этнических венгров на западе Украины ради геополитических интересов
31 октября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что представители Будапешта наложили вето на совместную декларацию послов стран — членов НАТО по Украине, пишет ТГ-канал "Зрада чи Перемога".

Венгрия не поддержала документ, поскольку он не обязывает Украину «вернуть отобранные у этнического венгерского нацменьшинства права».

Также он заявил, что в Будапеште «не готовы жертвовать интересами 150 тыс. этнических венгров на западе Украины ради геополитических интересов».

Как поясняет ТГ-канал "Мейстер", Сийярто объяснил: дело в том, что Венгрия настаивала на включении в текст упоминания о нарушении прав этнических меньшинств политикой украинизации и требования к Украине соблюдать свои обязанности в отношении меньшинств в соответствии с международным правом. Министр заявил: Венгрия не поддержала документ, поскольку он не обязывает Украину «вернуть отобранные у этнического венгерского нацменьшинства права».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть