Отток капитала из России за последние 30 лет составил 1 трлн долларов

Постсоветское пространство стало похоже на «Чёрный континент»
24 октября 2019  10:40 Отправить по email
Печать

Россия и Африка сблизились по структуре экспорт и испытывают одни и те же проблемы в финансовом секторе, решение которых позволит нарастить ВВП и благосостояние народов. Об этом 23 октября в ходе форума "Россия - Африка" заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Он предложил отказаться от «рецептов МВФ» и «Вашингтонского консенсуса», доказавших свою неэффективность не только в Африке, но и на постсоветском пространстве. Глазьев отметил необходимость «суверенных источников финансирования», иллюстрируя свои выводы данными по оттоку капитала из стран экс-СССР и стран Африки.

Глазьев сообщил, что за последние 30 лет из России было введено капиталов на $1 трлн, а со всех стран бывшего СССР выведено $2 трлн и эти деньги фактически стали субсидией мировому Западу. При этом, отметил российский академик, «интенсивность эксплуатации потенциала экономики постсоветского пространства еще больше впечатляет, чем интенсивность финансовой эксплуатации Африки».

Выступавший до Глазьева председатель наблюдательного совета Международного Агентства Суверенного Развития (IASD) Константин Малофеев проиллюстрировал вывод капитала из стран Африки графиками. Из них следовало, что беднейшие страны мира активно экспортируют капитал, причём в гораздо больших объёмах, чем получают в виде экономической помощи или заимствуют через долговые обязательства (бонды).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть