Дело россиянки Анны Богачёвой тянет на скандал месяца

Официальный Минск любыми средствами пытается сгладить ситуацию, но поздно, уже поздно...
16 октября 2019  22:45 Отправить по email
Печать

Дело россиянки Анны Богачевой, задержанной в воскресенье вечером в минской гостинице, безусловно, тянет на скандал месяца в двусторонних отношениях и должно иметь далеко идущие, неприятные для официального Минска последствия, сообщает ТГ-канал "Зам па ідэалогіі".

Поэтому неудивительно, что белорусские власти сейчас любыми средствами стараются сгладить ситуацию и сделать вид, что ничего неординарного не произошло. Пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт даже заявила, что никакого задержания на самом деле не было.

Не являясь специалистами в прокурорской терминологии и белорусском процессуальном праве, мы все-таки хотим напомнить, что даже если Богачеву задержали «понарошку», того факта, что она более суток находилась под стражей и была лишена свободы передвижения, это не отменяет.

Дело, по которому ей предъявлено обвинение в Соединенных Штатах, является не уголовным, а политическим, что признает даже американский президент Трамп. Таким образом, Беларусь фактически стала соучастницей США в попытке политических репрессий в отношении российской гражданки. К счастью, попытка оказалась неудачной: у кого-то в Минске, хоть и с опозданием, но включились мозги.

Разумеется, реакция российской стороны на этот инцидент должна быть. И должна быть жесткой. И белорусскому МИД, имеющему сами знаете какую репутацию в глазах как российской, так и отечественной общественности, следует заранее поразмыслить над ответом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
17.10.2019 10:03, #38385
Нефть и газ по мировым ценам. Сколько волка ни корми, все в лес смотрит.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть