Признание Элладской церковью ПЦУ ставит РПЦ перед трудным выбором

Соломоновых решений нет
15 октября 2019  23:00 Отправить по email
Печать

Фактическое признание Элладской православной церковью Православной церкви Украины (которой в прошлом году автокефалию предоставил Константинополь) ставит Русскую православную церковь перед трудным выбором. Тем более, что через несколько дней ожидается и завершение процесса признания – когда элладский архиепископ Иероним помянет на литургии украинского митрополита Епифания, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

1. Можно разорвать каноническое общение с Элладой. Но надо понимать, что велика вероятность того, что в среднесрочной перспективе за ней могут последовать и другие церкви, возглавляемые греками - Александрийский, и даже Иерусалимский патриархаты.

А там могут подтянуться и румыны – ПЦУ уже создала в своем составе румыноязычный викариат, выполнив их настоятельное пожелание.

Если распространять прецедент с Константинополем на всех, то можно постепенно оказаться в изоляции. Предлагаемое в виде альтернативы установление контактов с мелкими греческими неканоническими группами («старостильниками») выглядит весьма легкомысленным, учитывая внутреннюю конфликтность этих структур. Русская православная церковь за границей пыталась с ними сотрудничать – и была разочарована.

2. Можно ограничиться менее жесткими мерами - например, отказом от сослужения с иерархами, поддерживающими ПЦУ. Тем более, что несколько элладских консервативных митрополитов высказались против этого.

Но в таком случае будут разочарованы наиболее верные украинские сторонники РПЦ, выступающие за жесткий подход ко всем, кто признает ПЦУ. Да и в самой России консерваторы тоже будут недовольны такой мягкостью, считая, что она может способствовать дальнейшему признанию ПЦУ.

Так что оптимального ответа не видно. Но «менее жесткий» вариант все же выглядит менее рискованным.

Алексей Макаркин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (15):

16.10.2019 08:38, #38346
Не надо паниковать, ну заплатили элладам из элладской церкви.Ну а кто не возьмет немного денюшек просто за решение? Решение видимо принимали коллективно, а значит все "слуги Бога" согласны.На свою паству это решение никак не повлияет, даже потери авторитета не будет.Все знают что сначала они верят в деньги, а потом уже в Бога.Как говорится:In God We Trust!
16.10.2019 09:09, #38348
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #38346 (16.10.2019 08:38)
Взгляд просто неверующего человека.
16.10.2019 09:09, #38349
То, что так считает Алексей Макаркин - это понятно, скорее всего он просто журналист, не особо разбирающийся в раскладах внутри Вселенской Православной Церкви. Но на самом деле, Александрийский, и тем более, Иерусалимский патриархаты НИКОГДА не пойдут на признание т.н "ПЦУ"! Во время приезда т.н. "иерархов" т.н. "ПЦУ" в Иерусалим патриарх Иерусалимский даже "заболел", чтобы не встречать эту т.н. "делегацию". И те верующие, которые ходят в храмы и немного разбираются в церковных вопросах, прекрасно знают это!
16.10.2019 11:08, #38350
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #38348 (16.10.2019 09:09)
Ты не в курсе что Константинопольской церкви Порошенко заплатил за автокефалию? Поговаривают что там цифра была такая кругленькая веселенькая.20 000 000 долларов.За такие деньги можно и душу дьяволу продать.Или для тебя любой кто одел рясу становится сразу святой?
16.10.2019 11:25, #38351
Даже если на фотографию священно служителя посмотреть (выше), одежда расшита золотой нитью, головной убор инкрустирован драгоценными камнями, посох с напылением напоминающий желтый металл.Это истинно верующий человек.Сразу видно.Да Монь? а тот кто обращает на это внимание по твоему неверующий? На один камушек из головного убора твоя семья может прожить достаточно длительное время.Я читал что стоимость таких "шапочек" пять тысяч долларов и выше.Откуда денюшки? бабушки принесли ? свечек продали вагон? Может ты проспонсировал со своей нищенской зарплаты в 27 рублей?....Не ну могут позволить, так я не против.Только пророки это называли поклонение золотому тельцу.А так да, все дело в трактовке и наративе.
16.10.2019 12:33, #38352
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #38351 (16.10.2019 11:25)
Про то, что, опять-таки, может быть (со свечкой не стоял, не знаю), Хрюня Вальцман гражданину Димитриосу Архондонису указанную сумму в "конвертике" и положил - предположение об этом вполне имеет место быть.

А вот о том, сколько золота и брюликов в облачении архиереев ЛЮБОЙ православной церкви - это любимая тема обсуждения у тех, кто вообще к жизни церкви никакого отношения не имеет, поскольку либо вообще неверующий, либо просто формально верующий, просто по названию - когда-то покрестился и ходит в храм, в лучшем случае, 2 раза в год, на Пасху и на Рождество, а то, может быть, и вообще церковь не посещает. ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ СМОТРЕТЬ, КАК, типа, ЭТИ ПОПЫ ЖИРУЮТ, типа, ЗАСЧЁТ ПРОСТОГО НАРОДА!

Ну, какгрица, песня старая, как мир - мы не рабы, рабы не мы!
favik75
Карма: 69
16.10.2019 13:13, #38353
В данном случае компромисс невозможен и торг не уместен.

Самый радикальный ответ.

Греки впали в «варфоломееву ересь», надо не только евхаристическое общение прерывать, а сразу предавать всех раскольников анафеме, как Денисенко. Начинать с стамбульского лукавого, который на фото изображён. Продолжить афинским архиепископом (а что Афины не патриархия, а просто епархия Стамбула?), если кто желает присоединиться, нечистый попутал, нельзя спокойно на это взирать. Православие=ортодоксия, либерализм с православной верой несовместим, примерно как нацизм с коммунизмом, война неизбежна.

Не надо антимонии разводить. Только по существу и только по заслугам: попутал бес: жёсткая реакция. В частности, все отношения-поездки-паломничества верующих с Афоном прекратить и запретить. И поглядеть, что в ЭЦ начнётся.
16.10.2019 13:54, #38358
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #38352 (16.10.2019 12:33)
Моня, у меня все просто. Я хочу скромности от церкви.Мало того я хочу скромности от правительства, от депутатов государственной думы.А то что ты не хочешь скромности говорит о том, что ты развратный человек, ты развратная личность.Твое сознание развратили и ты даже этого не видишь.Но это твои личные проблемы.Повторяю, я хочу от церкви скромности, как добродетели, а не понтов в виде драгоценных камней и золотых украшений.
16.10.2019 14:37, #38367
В ответ на комментарий favik75 #38353 (16.10.2019 13:13)
А при чём тут Афон? На Афоне, кроме греческих монастырей, есть, кстати наш Свято-Пантелеимонов монастырь, один из самых больших! На паломничество в него тоже нельзя будет ездить, что ли?
16.10.2019 14:40, #38368
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #38358 (16.10.2019 13:54)
Не надо путать Божий дар с яичницей! Богу - богово, а кесарю - кесарево! Церковь и правительство - это, знаете ли, ну, очень мягко выражаясь, несколько разные вещи!

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX