Корпорация RAND разработала стратегию сдерживания России в Чёрном море

Особый упор делается на противодействие «российским информационным операциям»
7 октября 2019  12:10 Отправить по email
Печать

Известный американский мозговой центр корпорация RAND опубликовала доклад, который посвящён стратегии сдерживания России в Чёрном море. В документе отмечается, что Россия провела модернизацию Черноморского флота и увеличила группировку в Южном военном округе.

Авторы доклада пишут, что различные и часто расходящиеся интересы стран региона «затрудняют разработку единой, устойчивой западной стратегии противодействия пагубному российскому влиянию и запугиванию в регионе».

Доклад определяет ряд направлений по сдерживанию России. Далее приводим цитату из документа:

«Любая западная стратегия должна прежде всего быть более эффективной в противодействии российским информационным операциям, пагубному влиянию и гибридным угрозам.

Более заметное взаимодействие ЕС и Запада по невоенным вопросам, включая активизацию мирных переговоров и поддержку экономических проектов, региональной инфраструктуры и интеграционных инициатив, поможет противостоять российскому влиянию.

Надёжная позиция в сдерживании не требует соответствия России в военном отношении. Развертывание передовых систем противовоздушной и береговой обороны в Румынии и Болгарии для противодействия российским наступательным ракетным угрозам, расширение учений НАТО и продолжение западной помощи Украине и Грузии в развитии их национального оборонного потенциала могли бы усилить региональное сдерживание.

Ещё одним возможным путем развития регионального сотрудничества являются специальные двусторонние партнерства по взаимным приоритетам».

Следует заметить, что в начале апреля 2019 года странами НАТО в ходе встречи в Вашингтоне были согласованы меры по поддержке Украины и Грузии в Чёрном море. Данная программа предполагает военные учения, обмен информацией и заходы в порты акватории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть