Стало известно, почему отозвали посла США с Украины

Мари Йованович не хотела помочь Трампу «копать» под Байдена
4 октября 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Как утверждает газета The Wall Street Journal, причиной отзыва в мае 2019 года посла США на Украине Мари Йованович стало то, что она препятствовала требованиям президента Дональда Трампа убедить Киев провести расследование деятельности на Украине бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера Байдена.

«Трамп приказал отозвать американского посла в Киеве после нескольких месяцев жалоб со стороны своих сторонников, в том числе личного адвоката Руди Джулиани. В частности, Трампу говорили, что Йованович подрывает его авторитет за границей и препятствует попыткам убедить Киев провести расследование по делу бывшего вице-президента Джо Байдена», - пишет газета.

По словам Джулиани, Йованович была «очень близка» к Байдену, и в личных беседах демонстрировала своё негативное отношение к президенту Трампу.

Йованович была отозвана из Киева в мае этого года. 6 мая она была вызвана в Вашингтон для консультаций, а 20 мая Госдепартамент США объявил об её отставке. Хотя в Госдепартаменте назвали замену посла плановой, в действительности до срока окончания её полномочий оставалось ещё три месяца. Ни Госдепартамент, ни Белый дом тогда никак не прокомментировали данную ситуацию. При этом демократы в Конгрессе США были возмущены отставкой посла.

Как сообщалось ранее, в сентябре демократы начали процедуру импичмента президента. Они обвиняют Дональда Трампа в том, что он оказывал давление на руководство Украины с целью получения компромата на политического противника – Джо Байдена. Трамп назвал действия демократов «попыткой государственного переворота».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть