Европа в лице Макрона пытается найти себя

Либеральный президент Франции признаёт, что эпоха Запада закончилась, стратегия России успешна, и надо срочно что-то менять
3 октября 2019  10:15 Отправить по email
Печать

Читая программную речь Макрона послам (которая не просто слова, но намерения), понимаешь, какую гигантскую работу проделал Путин — особенно за последние 5 лет, когда не верилось, что Запад может измениться, пишет ТГ-канал "РМ".

Но вот Запад расколот, растерян и в тупике, в каждой его стране глубокий кризис смыслов. Это как-то пришло вроде бы неожиданно и само собой, но на самом деле политика Москвы была тем катализатором и усилителем внутренних проблем Запада, которые не сразу, а спустя долгие годы конфликта в Сирии и Донбассе, вышли наружу.

Казалось, что Москве не хватает инициативы, что Запад монолитен и либерален до корней, но кремлевская методичность в отстаивании инаковости России ослабляла в Западе чувство собственной уникальности. А главное — Россия с Китаем отжимала рынок ресурсов, без которых Запад не способен поддерживать гегемонию.

И вот сначала появились правые партии, Трамп, схватки внутри США на грани гражданского конфликта, а теперь либеральный президент Франции признает, что эпоха Запада закончилась, стратегия России успешна и надо срочно что-то менять.

Европа в лице Макрона пытается найти себя, нащупать новый глобалистский проект. А вот Россия пока этого не делает, и это смущает. Но, возможно, всё впереди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть