33-летний Себастьян Курц вновь станет самым молодым премьер-министром современного мира

Но у Курца есть личные счёты к руководству АПС, поскольку в мае оно поддержало вотум недоверия премьеру
1 октября 2019  16:10 Отправить по email
Печать

Его консервативная Австрийская народная партия получила 37% голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

А вот прежний партнер АНП по правящей коалиции – ультра-правая Австрийская партия свободы так и не смогла преодолеть репутационные последствия разразившегося в мае грандиозного скандала с ее лидером и вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе в связи с тайной видеозаписью в отеле на Ибице.

После этого Курц отказался от коалиции с АПС, а затем и сам получил вотум недоверия в парламенте, что и привело к досрочным выборам.

В воскресенье правые популисты получили лишь 16% голосов – на 10 п.п. меньше, чем на выборах 2017 года. Им не помогло и избрание в середине сентября нового лидера Норберта Хофера, который считается более умеренной фигурой, чем бесшабашный Штрахе, и в 2016 году едва не был избран президентом страны.

Крайне неудачно выступила и Соцпартия Австрии, многие годы входившая с народниками в большую коалицию. Она заручилась поддержкой только 22% избирателей – наихудший результат за весь послевоенный период, что укладывается в общую тенденцию снижения популярности социал-демократических партий, за исключением разве что Пиренейского полуострова.

А вот австрийские «Зеленые» превзошли все ожидания, получив 14% голосов (+10 п.п.) и триумфально вернувшись в парламент. Акцент «Зеленых» на необходимости срочной борьбы с изменениями климата попал в общемировой контекст и принес свои электоральные плоды.

Теперь перед Себастьяном Курцем стоит непростой вопрос: с кем формировать коалицию большинства? Идеологически ему, пожалуй, ближе других правые популисты из АПС с их лозунгами национальной идентичности и надежного заслона на пути незаконных мигрантов.

Но у Курца есть личные счеты к руководству АПС, поскольку в мае оно поддержало вотум недоверия премьеру. Кроме того, вокруг АПС не затихают скандалы, связанные с коррупционным поведением Штрахе, который до сих пор остается в ее рядах. Что касается большой коалиции народников и соцпартии, то с обеих сторон не наблюдается желания к ее воссозданию.

Формирование коалиции с «Зелеными» более вероятно. Их лидер Вернер Коглер не отрицает такую возможность, хотя и настаивает на изменении политики АНП в вопросах борьбы с вредными выбросами и с бедностью.

Но для Австрии эти вопросы не критичны, и Курцу не так сложно было бы сделать несколько шагов навстречу «Зеленым». Равно как и несколько смягчить риторику в отношении миграции, поскольку жесткие заградительные меры уже были приняты ранее. Вместе с тем, наблюдатели считают, что коалиционные переговоры займут не один месяц.

Александр Ивахник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть