После покушения Мухаммед бин Салман живёт на яхте под усиленной охраной

Саудовская Аравия - не такое стабильное государство, каким пытается казаться
26 сентября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Занятное про наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана рассказали, пишет ТГ-канал "Милитарист".

К примеру, что в октябре 2017 года он провел чистку в Национальной гвардии, что полностью противоречит установленным в Королевстве обычаям, где царят племенные принципы. В среднесрочной перспективе это ослабило позиции принца, так как Национальна гвардия является опорой режима, и без неё невозможны никакие перемены в стране (причем это выражается как в активной позиции при перевороте, так и неучастии в его попытке).

Дворцовый переворот, который случился в апреле 2018 года, но не имел успеха, для принца завершился ранением в плечо. Именно этим объясняется его исчезновение из публичного поля почти на шесть недель, так как он проходил курс излечения. Интересно, что есть свидетельства того, что тогда во дворце слышались выстрелы.

В результате большую часть времени Салман проводит на своей яхте, стоящей на якоре в районе Джедды, под охраной телохранителей-иностранцев (почему-то сразу вспомнились неведомые диверсанты и танкеры в ОАЭ). Он принимает посетителей по одному, которых активно досматривают на берегу, после чего доставляют на яхту на катере. Все это происходит преимущественно ночью.

«Революция масс» в Саудовской Аравии невозможна, так как это племенная страна, и понятие «народ» там мало что значит. Восстание племен там маловероятно и имеет очень мало шансов на успех. Дело в том, что племя, из которого вышла правящая династия,, и его союзники этого просто не допустят, а с учетом ресурсов Национальной гвардии любое выступление будет раздавлено.

То есть, чтобы лишить принца власти имеется только два пути: собрание племен и высокопоставленных религиозных деятелей, которое примет решение об отречении его от власти, причем решение будет исполнять Национальная гвардия.

Второй вариант – дворцовый переворот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть