Циничный и прагматичный подход к проблеме Донбасса

Башни Кремля отрабатывают на Украине внутренние кейсы
24 сентября 2019  14:10 Отправить по email
Печать

Ближайший соратник и "голос" помощника Президента Владислава Суркова - политтехнолог Алексей Чеснаков - настойчиво подводит нас к мысли, что помощник Владимира Зеленского - Андрей Ермак - играет одну партию с российским вице-премьером Дмитрием Козаком, и даже называет причину, сообщает ТГ-канал "Кремлёвский безБашенник".

Дескать, Сурков - за Донбасс в составе Украины с особым статусом, а Ермак (и между строчек - Козак) - против.

А давайте переведем междустрочник для элит на простой язык.

Позиция Суркова - позиция так называемой "московской украинской партии", когда Донбасс ценен для России как точка сборки геополитики на украинском направлении и поставщик ресурсов. Циничный и прагматичный подход, но с очевидными преимуществами в финансовом плане и с более чем очевидными - в стратегическом плане. Из военных действий на Донбассе уже выросло более 20 масштабных международных контрактов по экспорту вооружений и техники.

У Козака позиция одновременно и проще, и сложнее - он смотрит на все "приграничные" территории (от Донбасса до Приднестровья) в первую очередь через призму экономики, а не геополитики. Эта позиция гораздо ближе Зеленскому, и она же близка Владимиру Путину, который поддерживает связку "Козак - Бабич", которая только начинает работать.

Вместе с тем, по-прежнему сильно и доверие Путина к Суркову, и на этой линии мы видим любимую игру Президента - поддержка есть у обоих основных акторов (Сурков и Козак), но через борьбу команд, борьбу смыслов. Смыслы выносятся на публичную оценку, проходят апробацию, дискутируются.

Циничный побочный эффект - на ДНР/ЛНР идет отработка технологий "большого трансфера", где разные элитные группы публично ищут консенсус. Хорошо ли это для населения непризнанных республик? С одной стороны, этих людей Россия точно не бросит. Но, с другой стороны, на них идёт отработка внутренней политики РФ будущего, и тут Сурков снова на любимом коне, и по этой же причине мы часто видим успешные связки республик Донбасса и "подшефных" Суркову регионов РФ, возглавляемых его ставленниками.

Поэтому еще не раз глава Башкирии Радий Хабиров приедет в ДНР, а Пушилин - на экономические форумы. "Проект-2024" даст нам ещё много новых смысловых сюжетов...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть