Главным пострадавшим от атак на саудовскую нефтяную инфраструктуру является Китай

У Пекина довольно серьёзный запас прочности и неплохие козыри
16 сентября 2019  22:30 Отправить по email
Печать


Пару заметок на полях предоставляет ТГ-канал "Кримсон Дайджест".

У Пекина было две серьезные проблемы, а теперь их стало три.

Проблема первая: торговая война с США, со всеми сопутствующими проблемами, такими как сокращение западных инвестиций, переезд некоторых производственных мощностей из Китая в Вьетнам и другие "дешевые" азиатские юрисдикции, и это все на фоне довольно сложной ситуации с корпоративными и муниципальными долгами.

Вторая проблема: разгон инфляции из-за африканской чумы свиней - это реально бьет по социальной стабильности, ибо эпидемия приобрела серьезный размах, а рядовые китайцы уже чувствуют давление на кошелек из-за роста цен на основной вид мяса.

С точки зрения создания проблем для КПК "эпидемия" началась до такой степени вовремя, что некоторые китайские источники в личных разговорах высказывают подозрение, что против Китая применили "биологическое оружие экономической направленности" (я понятия не имею насколько это возможно/вероятно, но логику таких подозрений понимаю).

Теперь появляется третья проблема, которая тоже разгоняет инфляцию: Китай очень крупный импортер нефти, и ему условные $80 за баррель в том случае, если проблемы в Саудовской Аравии продолжатся, явно не понравятся, в том числе из-за влияния повышения цен на энергоносители на социальную стабильность и на самочувствие производственного сектора.

ПС: Это не означает, что "Китай - всё". У Пекина довольно серьёзный запас прочности и неплохие козыри (в том числе в плане способности терпеть и мобилизоваться), но разыгрывать эти козыри будет сложнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть