Что ждет собственников квартир?

21 июля 2010  16:07 Отправить по email
Печать

По итогам весенней сессии Государственной Думы в жилищное законодательство внесен ряд изменений. Об этом корреспонденту ИА REX сообщила в ходе пресс-конференции, посвященной новым проблемам собственников жилья, депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. «По итогам сессии внесено несколько законопроектов, касающихся каждого собственника жилья, - поясняет депутат, – в частности – закон «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами» и «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами».

Хованская отметила, что также существует большой блок изменений в административно-правовой сфере. По ее словам, в скором времени собственников жилья ждут следующие нововведения:

  • В случае нарушения прав по содержанию общего имущества (подвалы, подъезды и ит.п.) взимается штраф от 100-200 руб.
  • Будет ужесточена административная ответственность собственников за перепланировку жилья.
  • Собственник будет обязан установить счетчики на дом (воду, газ и т.п.) в обязательном порядке.

«Для стимулирования населения на покупку и установку счетчика будут введены невыгодные нормативы», - добавила депутат. Также она отметила, что в жилищное законодательство будут внесены следующие изменения: ужесточение административной ответственности за отсутствие документов на собственность и усиление контроля над управляющими компаниями: «Если такая компания дает информацию, вводящую собственников в заблуждения, она отстраняется от работы на рынке жилья», - заявила специалист.

Комментируя внесение в ГД закона о регулировке отношений по управлению многоквартирными домами, Хованская заявила, что считает целью этого действия легализацию национального объединения управляющих организаций, которая в настоящее время не предусмотрена базовым законодательством.

Напомним, что данные законы сейчас находятся в состоянии внесения в Государственную Думу, их рассмотрение назначено на осень 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть