В Москве:  

Атака на НПЗ саудовской госкомпании Saudi Aramco стимулирует рост цен на нефть на мировом рынке

В росте котировок заинтересована и сама Саудовская Аравия
15 сентября 2019  21:00 Отправить по email
Печать

Атака на НПЗ саудовской госкомпании Saudi Aramco , которая привела к двукратному падению производства, стимулирует рост цен на нефть на мировом рынке вследствие создания искусственного дефицита, сообщает ТГ-канал "Мастер пера".

В росте котировок заинтересована и сама Саудовская Аравия, однако королевство трудно заподозрить в провокации:

во-первых, слишком велика цена такой провокации, во-вторых, Saudi Aramco готовится к IPO на американских биржах.

США назвали виновником нефтяной атаки Иран : у персов действительно есть интерес обрушить рынок нефти и сорвать поставки Саудовской Аравии.

Если будет принято решение силовым вмешательством наказать иранцев, это ещё более усугубит ситуацию с нефтью: уже не одна, а две нефтедобывающие страны окажутся вовлечёнными в нефтяные войны со взрывами и пожарами.

Россия при таком раскладе имеет шанс увеличить свою долю на рынке, возместив саудовскую нефть, временно выбывшую из игры.

Это сценарий, продвигаемый Сечиным, который призывает не сокращать добычу, а наращивать, чтобы объемами бороться за новые ниши на мировом рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.