Продолжительность жизни россиян превышает мировые показатели

Что здесь не так?
4 сентября 2019  15:30 Отправить по email
Печать

В России продолжительности жизни у женщин выросла до 78,5 года за семь месяцев, у мужчин — до 68,5 года, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая на Восточном экономическом форум, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Как отметила Скворцова, скорость увеличения продолжительности жизни россиян превышает мировые показатели. Что здесь не так?

Что?
Продолжительность жизни населения – это один из ключевых KPI для нацпроекта «Демография». По плану она должна к 2024 году вырасти в среднем по стране до 78 лет. И, конечно, Минздрав просто обязан надувать щеки и показывать начальству, что нацпроект не буксует.

В чем проблема?
Однако тут есть одна проблема, о которой чиновники говорят неохотно. Продолжительность жизни с рождения действительно повышается, потому что младенческая и детская смертность снижается. Но смертность взрослого населения, особенно мужского, остается значительной. Это связано с высокой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и от так называемых внешних причин — несчастных случаев, ДТП, убийств, самоубийств.

Что получается?
В рейтинге индекса человеческого капитала, который считает Всемирный Банк, Россия находится всего лишь на 34 месте (https://www.anews.com/p/98939566-zhivem-menshe-ehfiopov-chem-horosh-i-chem-ploh-chelovecheskij-kapital-rossiyan/). И индикатор, который тянет нас вниз - выживаемость взрослых. По методике ВБ это вероятность дожития 15-летних до 60-летнего возраста. Россия по нему занимает 122 место и находится в наихудшей группе стран. По оценкам Всемирного банка, только 78% 15-летних россиян доживают до 60 лет. В итоге по этому показателю Россию обошли такие страны, как Казахстан, Индия, Украина, Эфиопия, и Монголия.

В итоге получается, что Минздрав просто манипулирует цирфрами, а в реальности демографическая ситуация в стране остается очень тяжелой.

И, как признают в том же Минэке , это один из важных факторов, который не дает российской экономике расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Николай Н.
Карма: 172
05.09.2019 07:56, #37586
Ловкость рук и никакого мошенничества .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть