Аргентина на грани дефолта

Что было бы с Россией, стань Навальный президентом
31 августа 2019  15:20 Отправить по email
Печать

В Аргентине набирает обороты нешуточный ... "скандал". С начала месяца основной индекс Фондовой биржи Буэнос-Айреса, на которую приходится 95% всех биржевых операций в стране, взгрустнул на 44% и с тех пор не улыбается. Параллельно с этим Аргентинское песо обрушилось более чем на 30%. Инвесторы, оценив подобные приколы, массово начали делать ручкой аргентинской экономике и спасать свои деньги.

В октябре этого года в стране состоятся выборы, и не трудно догадаться, кому сейчас достаются все шишки – на недавних праймериз действующий президент Маурисио Макри проиграл оппозиционному кандидату Альберто Фернандесу с серьезным отрывом. По мнению некоторых экспертов, это также придало деньгам инвесторов ускорения в противоположном от Аргентины направлении, потому что у Фернандесов плохая кредитная история.

Чтобы хоть как-то поправить свои рейтинги господин Макри объявил о повышении минимальной заработной платы и заморозке цен на бензин, но этим только усугубил положение аргентинской валюты, которая в итоге установила новый антирекорд по отношению к доллару. Его популизм принес стране еще большие издержки.

В связи с этим вспоминаются слова одного блогера, который хотел, неясно за счет чего, повысить минимальный уровень заработной платы в России до 25 000 руб. Критиковать Алексея Анатольевича тогда не стали разве что члены семьи и самые упоротые его адепты. А, отвечая на неловкие вопросы он часто говорил: «Ну, посмотрите на Аргентину, почему в России зарплата должна быть меньше, чем там?» Например, в дебатах с Лебедевым это было, если мне не изменяет память. И эховцы в защиту Навального этот тезис тоже подхватывали.

Происходящее сейчас в Аргентине – это наглядный пример того, что случилось бы в России через несколько лет, стань Навальный президентом. Его президентская программа по объему была похожа скорее на рекламный буклет. На сайте партии «Россия будущего» (она вообще все еще функционирует?) программа вообще отсутствует (выдается ошибка, файл PDF не грузится). Программа Соболь вообще уместилась на один изящный слайд, который очень няшно смотрится в ленте Твиттера. В развернутом виде она займет страниц пять вордовского документа.

Единственное, что все это шапито умеет делать хорошо – набрасывать говна на вентилятор, тут они большие молодцы. В остальном же они вряд ли отдают себе отчет в происходящем – им слишком долго приходилось быть профессиональными скандалистами и в политике для них ничего не осталось. И именно поэтому, если попытаться поднять уровень дискуссии с ними чуть выше уровня "болтовни" на пьяной кухне, в ответ вы не услышите ничего, кроме обвинений в работе на Кремль, отмечает ТГ-канал "Теория элит".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть