Американская пресса нехотя начала обращать внимание на проблемы устройства крупных городов США

Администрация Трампа уже несколько лет пытается оживить мегаполисы, но местные власти вовсю этому сопротивляются: ведь если реформы окажутся успешными, то жители городов могут и перестать голосовать за Демпартию
20 августа 2019  11:10 Отправить по email
Печать

В годы президентства Обамы, когда мегаполисы переживали кризис за кризисом, и произошло в истории банкротство одного из крупных городов США (Детройта), о проблемах их устройства почти не писалось, пишет ТГ-канал "President Trump".

Сейчас Дональд Трамп, изрядно покритиковавший положение дел в Калифорнии и Балтиморе, просто вынудил журналистов взглянуть на имеющиеся проблемы. А их немало: здесь и рост преступности (с 2015 года), и катастрофическая ситуация с бездомными, и повальное распространение наркотиков-опиоидов, и острая ситуация с вывозом мусора и крысами.

Эти неурядицы одинаковы для большинства мегаполисов: будь то Балтимор или Детройт, Лос-Анджелес, Сан-Франциско или Портленд. Скажем, бездомное население Лос-Анджелеса за последние 10 лет почти утроилось. Несмотря на то, что на возведение социального жилья для бездомных выделяется по 1.2 млрд долларов в год, оно строится очень медленно. Бюджеты активно осваиваются, но эффекта от них нет.

В Лос-Анджелесе и Сан-Франциско в последние годы прошли несколько эпидемий тифа - заболевания, которое до недавнего времени считалось побежденным в США. В “городе ангелов” появились и первые бездомные пациенты с бубонной чумой: местные доктора опасаются того, что эпидемия средневековой напасти может быть уже не за горами.

Крупные города Америки связывает одно общее сходство: они на протяжении многих десятилетий (а иногда и столетий) контролируются единственной партией - демократами. Либеральная монополия на власть в мегаполисах превратила их в коррумпированные и неэффективные анклавы внутри страны, хорошо справляющиеся лишь с одним: растратой денег налогоплательщиков.

Высокие налоги заставляют многих людей переезжать загород, рост цен на недвижимость увеличивает число бездомных. Не помогла ситуации и начавшаяся при Обаме реформа полицейской системы, которую его администрация обвиняла в “расизме”. Вкупе с созданием внутри городов “убежищ” для нелегальных мигрантов, которые нельзя депортировать, это привело лишь к росту преступности.

Администрация Трампа уже несколько лет пытается оживить мегаполисы, предлагая разносторонние реформы: от предоставления налоговых льгот и субсидий стартапам до решения проблем с безопасностью. Однако местные власти вовсю этому сопротивляются: ведь если реформы окажутся успешными, то жители городов могут и перестать голосовать за Демпартию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть