Украинская ГТС не может функционировать для обеспечения внутренних целей без газа из России, так как транзит обеспечивает нужное давление, сообщает ТГ-канал "Политджойстик".
"Газпром" требует прекращения всех судебных споров.
"Газпром" настроен на краткосрочный контракт, а не на десятилетний.
По требованиям третьего энергопакета ЕС на Украине должен быть создан сертифицированный независимый оператор ГТС, занимающийся только транспортировкой газа (то есть местная добыча и продажа д.б. выделены в отдельную компанию).
"Газпром" и покупатели в ЕС закачали в европейские хранилища рекордные объемы российского газа, что позволит пройти зиму в Европе без транзита через Украину.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.