Медведев: «Курилы – это наша земля»

Зря японский премьер клялся на могиле отца
2 августа 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Правительство РФ не волнуют возмущения японских друзей и партнёров по поводу визитов российских чиновников на российские Курильские острова. Об этом 2 августа заявил журналистам председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Это наша земля. Это субъект Российской Федерации. Эти острова входят в Сахалинскую область. Какие здесь могут быть поводы для нашего беспокойства? Мы неоднократно говорили, что российские государственные служащие посещают и Курильские острова, и вообще любые другие территории нашей страны без согласования с какими бы то ни было государствами – при всём нашем самом добром отношении и желании развивать дружеские связи, - сказал Медведев. - Более того, чем больше таких возмущений, тем больше поводов сюда приезжать представителям правительства Российской Федерации, чем мы и будем заниматься».

Напомним, ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ признал неспособность заключить мирный договор с Россией на выгодных для официального Токио условиях. До этого Абэ поклялся на могиле своего отца сделать всё для «возвращения северных территорий» - Курильских островов, ранее захваченных Японией и возвращённых в состав России по итогам Второй мировой войны.

В отношении незаконных вырубок леса – очевидно, что такого рода проблема в нашей стране существует и носит очень масштабный характер.

Связь между такими незаконными действиями и пожарами ещё предстоит установить. Тем не менее есть такая точка зрения, она должна быть подвергнута анализу на уровне правоохранительных органов и специальных надзорных служб.

Чтобы подобные попытки в будущем не возникали, во всяком случае чтобы постараться их пресечь, я подписал поручение – оно ещё пока не было озвучено, сейчас хочу сказать о нём.

Это поручение направлено на то, чтобы орудия, которые используются при незаконных рубках леса (это могут быть различные механизмы, устройства, тракторы – в общем, любая техника), изымались, то есть конфисковались в доход бюджета.

По той же схеме, как это делается, например, в отношении орудий незаконного рыбного промысла. Здесь будет применён тот же самый порядок и те же самые правила. Надеюсь, что это поможет эту проблему решить. Считаю, что это абсолютно справедливый подход к такого рода незаконным действиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть