Орбан провозгласил, что главной миссией следующих 15 лет будет борьба с либерализмом

Венгрия восстановила свой суверенитет - в борьбе с МВФ, Евросоюзом и иммиграцией
29 июля 2019  16:30 Отправить по email
Печать

Вчера премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил в рамках юбилейного, 30-го "свободного летнего университета Балваньош" - ежегодного интеллектуального события, сообщает ТГ-канал "Europe Insight".

Для главы венгерского правительства - это традиционная площадка для продвижения идей нелиберальной демократии. Не стал исключением и этот раз.

По словам премьера, за прошедшие годы Венгрия восстановила свой суверенитет - в борьбе с МВФ, Евросоюзом и иммиграцией; улучшила экономическое положение.

Теперь же опасность для нее исходит не изнутри, а извне. И для него здесь главный пример - "политический активизм" Еврокомиссии, которая пытается навязать отдельным странам политические и идеологические установки.

В этом смысле недавняя борьба за пост председателя Еврокомиссия - это победа над "кандидатом от Джорджа Сороса" и "идеологическими партизанами".

По его словам, Евросоюз допустил много ошибок в предыдущие пять лет, особенно в экономике и миграционной политике.

Поэтому, во-первых, он предлагает забрать у Еврокомиссии миграционные вопросы и передать их отдельной структуре, составленной из министров внутренних дел стран Шенгенской зоны.

Во-вторых, - прекратить социалистические тенденции в экономике (безусловный базовый доход, политика сокращения издержек) и сосредоточиться на повышении конкурентоспособности. Не ожидая действий от Брюсселя, правительство Венгрии представит свои планы действий весной и осенью следующего года.

Касаясь вопроса о либеральной демократии, Орбан отметил, что слагаемые успеха - это рыночный капитализм и демократия, но с другим социальным устройством: "капитализм - да, либерализм - нет".

Он пояснил, что либерализм предполагает соперничество индивидов, "свободных" от прошлого, языка, религии, традиций, а нация - лишь их политическая совокупность.

В свою очередь, "нелиберальная" или "национальная" идея основана на исторических и культурных константах, объединяющих сообщество людей, и интересы индивидуумов не могут подменять интересы всего сообщества. В Венгрии это - христианско-демократическое государство. А понять и принять другую модель общественного устройства либералам, по его словам, мешает "имперское сознание" - желание навязать универсальное благо.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наконец, Орбан провозгласил, что главной миссией следующих 15 лет будет борьба с либерализмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
30.07.2019 10:06, #36884
С либерализмом надо бороться как с оспой. Иначе изуродует народ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть