Министр экономики Франции проведёт переговоры с главой Минфина США по цифровому налогу

Теперь мы хотим начать плотную работу с нашими американскими друзьями относительно универсального налогообложения цифровой деятельности
28 июля 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр считает необходимым добиваться всеобщего налогообложения деятельности крупнейших цифровых компаний и в связи с этим проведет переговоры в субботу со своим американским коллегой Стивеном Мнучиным, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

На прошлой неделе во французском городе Шантийи, в ходе встречи министров финансов Группы семи, было достигнуто соглашение относительно необходимости обложить налогом IT-компании.

«Теперь мы хотим начать плотную работу с нашими американскими друзьями относительно универсального налогообложения цифровой деятельности. В субботу в 17:00 по парижскому времени я проведу телефонные переговоры со своим американским коллегой Стивеном Мнучиным», – сказал французский министр.

«Эти переговоры будут вестись именно на той основе, которая была достигнута в Шантийи», – уточнил он. «Мы намерены в период до конца августа - когда состоится саммит Группы семи в Биаррице – добиться договоренности относительно такого налогообложения», – заявил также Ле Мэр.

«Наша цель – заключить такого рода соглашение на уровне Организации экономического сотрудничества и развития в период до конца 2020 года с тем, чтобы оно вступило в силу в период до конца 2020 года.

В ожидании этого международного решения Франция введет в действие свое национальное налогообложение крупнейших интернет-компаний. Напомню, что за него единогласно проголосовали депутаты французского парламента», – сказал Ле Мэр.

Он подчеркнул при этом, что у Франции «нет ни малейшего намерения направить цифровой налог в приоритетном порядке именно против американских корпораций». Он ориентирован на все интернет-компании, финансовый оборот которых составляет более €750 млн, напомнил Ле Мэр.

«В настоящее время налогообложение в цифровой сфере проводится на иных уровнях, нежели в других сферах. Недопустима ситуация, когда европейские, американские или китайские IT-компании почти или вообще не платят налогов», – отметил французский министр.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть