Избирательная кампания в Австрии погрязла в скандалах, не успев толком начаться

Австрийцы обсуждают новые инсинуации, вспоминая грязную кампанию 2017 года
25 июля 2019  10:50 Отправить по email
Печать

Избирательная кампания в Австрии погрязла в скандалах, не успев толком начаться. Тут стоит напомнить, что досрочные выборы сами стали следствием скандала - провокации против высокопоставленных политиков Партии свободы, входившей в правящую коалицию, и затем вотума недоверия всему правительству, пишет ТГ-канал "Europe Insight".

Новые сюжеты касаются прежде всего Австрийской народной партии и ее лидера Себастьяна Курца. Выяснилось, что за несколько дней до вотума недоверия сотрудник аппарата премьер-министра (отвечал за работу с социальными медиа) обратился в частную компанию и в промышленном шредере уничтожил пять жестких дисков с места работы. Более того, попросил прогнать их через аппарат три раза. Более того, использовал ненастоящее имя и не заплатил (но оставил настоящий номер телефона, что и позволило его найти).

Странное поведение госслужащего, который теперь работает в партии, подстегнуло всеобщий интерес и разожгло спекуляции, что это может быть связано с майским скандалом. Сейчас вопрос об уничтожении данных передан тем же людям, кто ведет расследование о появлении того компромата. В СМИ вовсю обсуждаются версии о различной роли, которую мог сыграть в появлении майского видео как сам Курц, так и Федеральное ведомство по защите конституции.

Другой скандал пришел из Швейцарии. Анонимный сайт, якобы находящейся там организации (но зарегистрированный в Панаме с телефонным номером в США), принялся раскручивать тему о "бро-сети" Себастьяна Курца - его взаимоотношениях с венским ресторатором Мартином Хо с приплетанием к этому кокаина.

Но эффект от последних инсинуаций, наверно, не тот, на который рассчитывали их авторы: в Австрии не столько обсуждают содержание домыслов, сколько гадают над возможными авторами, вспоминая грязную кампанию 2017 года. Австрийская народная партия требует от ближайших соперников, социал-демократов и Партии свободы, письменных заверений, что они к этому не причастны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть