В Белоруссии ужесточили наказание за реабилитацию нацизма

Необандеровцам в Белоруссии придётся отвечать в рамках УК
24 июля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко 23 июля подписал закон "Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь", а также подписал закон "Об изменении законов", которым вносятся изменения в Трудовой кодекс. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Как отметили в пресс-службе, «в рамках противодействия отдельным видам угроз общественной безопасности, актуальным на современном этапе, предусмотрено установление уголовной ответственности за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды».

В итоге расширена правоприменительная практика печально известной статьи 130 УК РБ («экстремизм»), которую власти Белоруссии применяют для политически мотивированного преследования сторонников воссоединения с Россией и критиков русофобии («дело регнумовцев»), а также для преследования русофобов и неонацистов («дело Пальчиса» и др.).

«В целях совершенствования уголовного законодательства с учетом практики его применения, обеспечения строгого соответствия степени тяжести отдельных деяний и применяемых за них мер ответственности законом предусматривается сокращение нижнего предела наказания за незаконный оборот наркотиков (статья 328 Уголовного кодекса). При этом срок лишения свободы по ч. 2 этой статьи устанавливается от 3 до 8 лет, а по ч. 3 - от 6 до 15 лет (до принятия закона - соответственно от 5 до 8 и от 8 до 15 лет)», - отметили в пресс-службе.

Так называемая «наркоманская» статья 328 широко применяется не только для уголовного преследования наркоторговцев, но и наркопотребителей. Кроме того, она применяется для устранения с рынка торговцев пищевым маком – сейчас в минском суде проходит громкий процесс по новому «делу 17-ти», где судят группу торговцев пищевым маком. Среди подсудимых и почти два года содержащихся под стражей – гражданка РФ.

Изменения в УК касаются также ответственности за применение допинга спортсменами. В президентской пресс-службе отметили: «Вводится уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга, а также за использование в отношении спортсмена без его ведома запрещенных веществ или методов».

Возможным поводом для принятия поправок в УК может быть «казус Остапчук» - белорусской спортсменки Надежды Остапчук, лишенной золотой олимпийской медали за употребление допинга. По признанию её тренера Александра Ефимова, он тайно подсыпал запрещенный препарат метенолон в кофе спортсменки. Не все поверили в эту версию, равно как и в обещание Ефимова сменить свою фамилию на «Идиот».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть