В Брюсселе Тимошенко называют «красной директрисой»: экс-вице-премьер Рыбачук

17 декабря 2009  10:12 Отправить по email
Печать

«После 2005 года я неоднократно слышал, как в Брюсселе Юлию Тимошенко стали называть не „оранжевой принцессой“, а „красной директрисой“ — за ее стиль управления правительством, административное вмешательство в политику и обещание провести реприватизацию трех тысяч предприятий». Об этом в интервью «Главреду» заявил бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции в правительстве Тимошенко Олег Рыбачук.

Также Рыбачук заявил: «По сравнению с 2004 годом, в Европе намного спокойнее относятся к поединку Тимошенко и Януковича. Сейчас Виктор Янукович не воспринимается как архаичный советский и безоглядно пророссийский кандидат. В Европе понимают, что силы, которые за ним стоят, и логика развития страны не позволят Януковичу вернуться к союзным отношениям с РФ или Белоруссией. Безусловно, как проевропейского политика Януковича никто всерьез на Западе не воспринимает. Но и Тимошенко не считают политиком, „заряженным“ на серьезные европейские реформы. Она выстраивает личные двусторонние отношения, в частности с Ангелой Меркель, Николя Саркози, Сильвио Берлускони. В отношениях с Европарламентом и Европейской народной партией Тимошенко „на полную катушку“ использует свои личные качества „коммуникатора“ и женщины-политика. И это дает плоды. Ее воспринимают как „экзотичного“ политика: очень фотогеничного, яркого, нетипичного для постсоветского пространства. Ведь политика на постсоветском поприще, равно как и на европейском, — это преимущественно мужской мир».

Кроме того, бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции отметил: «В Европе сейчас доминирует немецкая формула — нам абсолютно все равно, что у вас происходит, лишь бы выборы прошли демократично. Кто победит (на президентских выборах) — с тем они и будут работать. Европейские политики не скажут этого на камеру, но если серьезно задеть струны европейской души, признаются, что внутренняя украинская ситуация их практически не интересует. Они больше говорят о выстраивании стратегических отношений с Россией, где ситуация более предсказуемая».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть