Украинец – это до сих пор скорее политическая, нежели этническая принадлежность

Киевские крестьяне писали: мы все чувствуем себя русскими и ненавидим немцев и украинцев и просим РСФСР, чтобы она присоединила нас к себе
17 июля 2019  21:15 Отправить по email
Печать

Те, кто сегодня возмущаются языковой реформой на Украине (точнее языковым геноцидом и фашизмом, я тоже возмущаюсь), должны понимать вот что, сообщает ТГ-канал " Андрей Медведев".

Бывший комсомолец Петр Порошенко не сделал ничего особенного. Верный заветам Ленина и Сталина, он просто повторил то, что сделали в Малороссии после революции и гражданской войны победившие большевики.

До революции никто, кроме кучки фриковатых «украинцев» не писал на этом языке. Да и не читал. Кто из крестьян был грамотен, читал на русском. «Украинский» язык был политическим экспериментом малороссийских и львовских интеллектуалов, равно как и слово «украинец» означало принадлежность к идеологии, а не этнос. Украинцами себя считали чуть больше 10 процентов жителей малороссийских губерний.

После Гражданской войны именно большевики заговорили о создании украинского государства в составе Советской России, и именно большевики начали «коренизацию» - политику насильственной украинизации русского населения.

В 1921 году, выступая на X съезде партии в Москве, народный комиссар по делам национальностей Иосиф Сталин заявил: «Если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы». В апреле 1923 года на 7 конференции Компартии Украины было заявлено о начале политики «украинизации». Украинизировалось всё – госучреждения, делопроизводство, плакаты, афиши и школы, вузы, пресса, театры. И основой всего был язык.

Если русские родители оправляют ребенка в школу, а там преподают на украинском, то к десятому классу ребенок считает себя скорее украинцем. Даже если в быту говорит на русском. Отец украинизации – вот ведь ирония судьбы – Лазарь Моисеевич Каганович. Это таки Лазарь Моисеич сделал из малороссов украинцев. К 1929 году свыше 80% образовательных школ, 55% фабрично-заводских училищ и 30% вузов вели обучение на украинском языке. К 1931 году 90% газет и 85% журналов в Украинской ССР выходили на украинском. Русских театров оставалось, если не ошибаюсь, два.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как реагировали люди на то, что из них делают украинцев? Да вот также как сейчас. Нарком просвещения УССР Владимир Затонский писал в воспоминаниях:
«Широкие украинские массы относились с презрением к Украине. Не только рабочие, но и крестьяне, украинские крестьяне не терпели тогда «украинцев». Мы в Киеве получали протоколы крестьянских собраний. В этих протоколах крестьяне писали нам: мы все чувствуем себя русскими и ненавидим немцев и украинцев и просим РСФСР, чтобы она присоединила нас к себе».

Так что во-первых Порошенко не сделал ничего, чего бы до него не делали большевики. Во-вторых сама Украина и украинский есть прямой результат усилий большевиков. И Порошенко, и Зеленский как украинские политики тоже результат работы коммунистической партии.

И в третьих. Украинец – это до сих пор скорее политическая, нежели этническая принадлежность, а желающих, чтобы Россия «присоединила нас к себе» за прошедшие 90 лет стало не намного меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

18.07.2019 09:47, #36644
Неужели всё-таки есть люди, которые знают истинное положение вещей - настоящую, а не стопятьсот раз переработанную в угоду тому или иному политическому курсу, принятому в стране, историю? И их даже публикуют?

Это радует!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть