Новым министром обороны Германии стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Час от часу не легче
17 июля 2019  09:50 Отправить по email
Печать

Новым министром обороны Германии, на место ушедшей в Еврокомиссию Урсулы фон дер Ляйен, назначена председатель правящей партии "Христианско-демократический союз" Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Сегодня она должна принести присягу, сообщает ТГ-канал "Еврпейский инсайд".

Ее назначение называют большой неожиданностью, поскольку считается, что до этого она предпочитала партийную работу и не хотела занимать пост в правительстве Ангелы Меркель. Однако ситуация изменилась с видимыми проблемами со здоровьей у канцлерин, и, возможно, мы наблюдаем операцию "Преемник".

И дело не просто в том, что Крамп-Карренбауэр давно и открыто называется преемницей Меркель. В конце концов пост министра обороны, судя по опыту предшественников, сопряжен с серьезными рисками для репутации и политических перспектив. А у Крамп-Карренбауэр между тем нет опыта в вопросах безопасности, обороны и даже внешней политики.

Дело в другом: в случае невозможности исполнения главой правительства своих обязанностей президент страны назначает на его место одного из министров. Конечно, затем ему/ей надо получить доверие Бундестага, но это может быть меньшим из зол по сравнению с долгой, дорогостоящей и непредсказуемой избирательной кампанией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть