В обход «Газпрома»: Украина готова помочь Молдавии покупать газ в ЕС

«Укртрансгаз» предложил молдавской стороне создать собственный страховой запас газа в украинских подземных хранилища
17 июня 2019  12:30 Отправить по email
Печать

"Укртрансгаз" направил предложение Молдавии в связи с задержкой строительства интерконнекторов Румыния-Молдавия, что ставит молдавскую сторону в зависимость от переговоров с "Газпромом" - сообщает пресс-служба "Укртрансгаза", пишет ТГ-канал "Холодная война".

"Использование возможностей украинской газотранспортной системы позволит минимизировать потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита газа из РФ, и гарантировать безопасность поставок молдавским потребителям", - заявили в компании.

В пресс-службе напомнили, что уже более трех лет Украина обеспечивает свои потребности в газе без участия "Газпрома". Благодаря возможностям ГТС, Украина импортирует весь необходимый объем газа из стран ЕС.

"Молдавские поставщики с помощью украинской ГТС могут воспользоваться аналогичным подходом, что позволит Молдове самостоятельно импортировать газ из ЕС в случае необходимости", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Укртрансгаз" предложил молдавской стороне создать собственный страховой запас газа в украинских подземных хранилищах, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа потребителям зимой 2019-2020 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть