Госпереворот в Молдавии: Плахотнюк или Додон?

Молдавия погружается в политический кризис
9 июня 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Как и ожидалось, вчерашнее решение о создании нового правительства Молдовы без магната Плахотнюка последний так не оставил. Сегодня Конституционный суд объявил о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Премьер Филип назначен и.о. президента, Додон отстранён. Страна входит в крупный политический кризис, отмечает ТГ-канал "Россия в глобальной политике".

Поскольку в созданную вчера коалицию вошли идейные оппоненты - пророссийские и проевропейские, Плахотнюк в интересном положении «против всех». И борьба предстоит захватывающая - индивид, взявший контроль над государством, против слабых, но все же институтов.

Политический кризис — перманентное состояние для Молдавии с апреля 2009 года, когда разразилась так называемая твиттерная революция — ранний пример протестов, координировавшихся через социальные сети. С тех пор, кажется, не было ни одного дня, чтобы политическая система страны хотя бы формально пребывала в состоянии нормы.

В отличие от соседней Украины, здесь, похоже, к такому привыкли: кризис хронический, обострения слабенькие, страну от них не сильно-то и шатает.

Одна проблема: народ валит. В этом году даже не смогли наскрести достаточно абитуриентов в кишиневские вузы — все разъехались кто куда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть