Google продолжит работать в Китае

Вопрос о продлении лицензии Google в Китае оставался нерешенным из-за инцидента, произошедшего в декабре прошлого года, когда Google выявил хакерскую атаку из Китая на свой почтовый сервис.
10 июля 2010  20:01 Отправить по email
Печать

Официальный Пекин принял решение о продлении лицензии провайдера интернет-компании Google, которая намерена продолжить предоставлять услуги Интернет-поиска и местные сервисы, сообщают «Ведомости».

Как ранее сообщалось, вопрос о продлении лицензии оставался нерешенным из-за инцидента, произошедшего в декабре прошлого года. Тогда Google выявил хакерскую атаку на почтовый сервис Gmail из Китая. Как заявляли тогда представители компании, целью взломщиков было получение доступов к аккаунтам китайских правозащитников, а также пользователям в США, Европе и Китае, выступающим за права человека в КНР.

Кроме того, заявлялось. что Google намерен прекратить фильтровать результаты поисковых запросов в китайском сегменте, в течение некоторого времени пользователей автоматически перенаправления на цезензурируемый гонконгский сайт.

После того, как Китай пригрозил прекратить лицензию компании, Google сообщила, что теперь при заходе на страницы ресурса из материкового Китая не будет происходить автоматический редирект на гонконгский сайт Google.com.hk. Вместо этого китайские пользователи получат явный выбор между нефильтруемым поиском на Google.com.hk и не подлежащими фильтрации функциями Google.cn (музыка и перевод текстов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть