«Россия разменяла отказ Ирану в поставке С-400 на поставку С-400 в Турцию»

Россия не хочет вмешиваться в конфликт между США и его союзниками с одной стороны и Ираном с другой
31 мая 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Появились комментарии некоторых экспертов по поводу заключения некой сделки между Россией и США: якобы отказ на продажу С-400 Ирану Россия разменяла на продажу С-400 Турции.

Данные комментарии появились на фоне сообщения агентства Bloomberg о том, что Россия отклонила просьбу Ирана о покупке зенитно-ракетной системы С-400, обеспокоенная тем, что продажа вызовет еще большую напряженность на Ближнем Востоке. Якобы запрос был отклонен президентом РФ Владимиром Путиным. Агентство ссылалось на двух источников, в том числе, высокопоставленного российского чиновника. Информация была предоставлена агентству на условиях анонимности.

ИА REX поинтересовалось у Владимира Васильева, эксперта Института информационных войн, мнением по данному вопросу. Владимир Васильев ответил следующее: «Трудно судить о том, насколько информация об отказе Ирану в продаже С-400 соответствует действительности. Но совершенно очевидно, что Россия не хочет вмешиваться в конфликт между США и его союзниками с одной стороны и Ираном с другой. Достаточно вспомнить слова Владимира Путина: «Россия – не пожарная команда, мы не можем всех подряд спасать».

Кто создал этот конфликт, тот пусть и расхлебывает. Нет никакой уверенности, что США одержат победу над Ираном. Иран – это не Ирак и не Ливия. У него население 80 миллионов человек и достаточно мощный ракетный потенциал. Еще во времена Джорджа Буша-младшего проводилась оценка возможности военной операции против Ирана, и после внимательного изучения данного вопроса от нее отказались. Желающих таскать каштаны из огня чужими руками достаточно. И российское военно-политическое руководство это хорошо понимает».

Владимир Васильев также добавил: «Утверждение о заключении некой сделки между Россией и США, что отказ на продажу С-400 Ирану Россия разменяла на продажу С-400 Турции, не учитывает фактор Конгресса США. Американский Конгресс жестко поставил вопрос поставки истребителей F-35 в Турцию только при условии отказа от покупки ЗРК С-400 и получения гарантий не совершения данной сделки в будущем. Конгресс обязал помощника по национальной безопасности президента США и руководителя Госдепартамента США дать однозначные ответы по данному вопросу.

Этот запрет президенту США обойти не удастся, поэтому и договариваться в отношении С-400 с Дональдом Трампом нет смысла. Россия сейчас не будет ни с кем торговаться, она просто будет аккуратно проводить политику в своих национальных интересах. И это, в первую очередь, связано с созданием серьезного потенциала новейших стратегических вооружений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

snk1960
Карма: 97
01.06.2019 20:57, #35731
Когда требуется "впарить" аудитории явную дезинформацию, возникает вариант "анонимных источников". Этим грешит не только Блумберг... :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть