«Россия - не пожарная команда, мы не можем всех подряд спасать»

Иран может получить превентивный ракетный удар со стороны США и их союзников
30 мая 2019  15:15 Отправить по email
Печать

Появилась информация о возможном выходе Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Как недавно в ответ на вопрос австрийских журналистов сказал президент России Владимир Путин: «Россия - не пожарная команда, мы не можем всех подряд спасать».

Тем не менее, Россия может посоветовать, как лучше поступить и как поступать не стоит. В интервью «РИА Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал, что Москва предостерегает Тегеран от возможного выхода из ДНЯО. Рябков также отметил, что это намерение было обозначено в Иране на очень высоком уровне в случае актуализации антииранских санкций в СБ ООН.

До этого в ответ на санкции США и бездействие европейских стран Иран прекратил выполнение отдельных пунктов так называемой «ядерной сделки», Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

В интервью ИА REX Владимир Васильев, эксперт Института информационных войн, сказал следующее: «Обстановка на Ближнем Востоке такова, что пока США не собираются воевать с Ираном, а сосредоточили в регионе силы сдерживания. Однако обстановка может резко измениться, если Иран запустит военную ядерную программу и начнет создавать свой ядерный потенциал.

Пентагон в списке угроз со стороны Тегерана на первое место поставил угрозу получения Ираном ядерного оружия. По словам заместителя помощника министра обороны США по Ближнему Востоку Мика П. Малроя, «у нас есть планы предотвратить это, и президент США был полностью ясен в своем намерении не допустить этого».

Таким образом, любой заметный шаг Ирана в сторону запуска своей военной ядерной программы может вызвать ответные меры военного характера со стороны США и их союзников».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть