Эксперт: Турция вооружает противников России и Сирии

Не следует приукрашивать информацию о действиях партнеров и союзников России
27 мая 2019  13:15 Отправить по email
Печать

Турция увеличила поставки оружия и боеприпасов джихадистам в провинции Идлиб, чтобы они смогли отразить наступление Сирийской арабской армии при поддержке ВКС РФ. Боевики получили десятки бронемашин, противотанковые управляемые ракеты, противотанковые ракетные комплексы, а также реактивные системы залпового огня. Об этом сообщает Reuters. Агентство ссылается на свои источники в группировках боевиков.

Следует заметить, что подобная информация поступала ранее и из других источников. В частности, сообщалось, что джихадисты получили от Анкары большую партию ПТРК. Эта поставка дорого обошлась Сирийской арабской армии, боевиками было подбито значительное количество техники.

Reuters пишет, что Турция пытается сохранить за собой территории на северо-западе Сирии. Однако МИД РФ достаточно ясно заявил, что Москва не допустит сохранения «заповедников терроризма» на месте зон деэскалации. Кроме того, внешнеполитическое ведомство России констатировало, что Идлибская демилитаризованная зона так и не смогла функционировать полноценно.

Газета «Взгляд» посвятила этой теме большой материал и опросила ряд экспертов. Некоторые из них высказали мнение, что информация о поставках оружия боевикам со стороны Турции это фейк.

С просьбой прокомментировать данную ситуацию ИА REX обратилось к эксперту Института информационных войн Владимиру Васильеву.

По поводу складывающейся в Сирии ситуации Владимир Васильев отметил: «Россия пытается построить с Турцией отношения на уровне стратегических. И это очень сложная задача: Турция – это член блока НАТО, имеющий на своей территории две крупные военные базы США, на одной из которых есть ядерное оружие, а также страна – участник программы создания истребителя пятого поколения F-35.

С другой стороны, Турция - покупатель зенитно-ракетной системы С-400, участник астанинского процесса по урегулированию ситуации Сирии, партнер России по газопроводу «Турецкий поток». Кроме того, Анкара является противником проекта «Большого Курдистана», создания курдского государства за счет части территорий Ирака, Сирии, Ирана и Турции, инициаторами которого выступают США и Израиль.

В то же время у Анкары есть собственные геополитические амбиции. Признавая на словах суверенитет Сирии и ее неделимость, на деле Анкара оккупирует часть сирийской территории на севере страны, а также через подконтрольные в разной степени исламистские группировки контролирует провинцию Идлиб и прилегающие к ней районы – территорию на северо-западе Сирии.

И действия Турции, повторяю, действия, на этих территориях не говорят о том, что она хотела бы передать их сирийскому правительству. Мы наблюдаем обратное - попытку ассимиляции населения на севере Сирии, невыполнение своих обязательств по соглашению в Сочи от 17 сентября 2018 года о создании Идлибской демилитаризованной зоны».

Эксперт также добавил, что в контрнаступлении джихадистов на северо-западе Сирии принимали участие группировки из протурецких сил «Щит Евфрата», которые были переброшены туда из региона Африн во время прекращения огня со стороны Сирийской арабской армии на 72 часа. Это прекращение огня было введено в результате неоднократных обращений Анкары к Москве.

В результате за три дня одностороннего прекращения огня со стороны правительственных сил боевики смогли перегруппироваться и подтянуть резервы. Так, не дожидаясь окончания прекращения огня, за несколько часов до этого времени исламисты развернули крупномасштабное контрнаступление и практически смогли вернуть себе стратегический город Кафр-Набудех.

Владимир Васильев подчеркнул, сирийской арабской армии удалось его взять обратно только 26 мая. Ощутимая поддержка была оказана ВКС РФ. Более сорока боевиков убиты, несколько попали в плен. Остальные отступили.

По мнению эксперта, не следует приукрашивать информацию о действиях партнеров и союзников России. Только объективный и непредвзятый анализ поможет избежать нашей стране геополитических и геоэкономических ошибок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
27.05.2019 14:42, #35652
Идлиб созрел что бы пасть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть