Лукашенко угрожает заменить российскую нефть казахской

Но в Казахстане не в восторге от роли пугала для России
26 мая 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым, Минск хочет активизировать переговоры о приобретении казахстанской нефти. Для этого нефть придётся прокачивать через российскую территорию, на что необходимо согласие Москвы. Посол ответил, что в случае достижения договорённости такой вариант возможен.

В 2018 году в Белоруссию поступило 6,7 тысяч тонн казахстанской нефти, что незначительно по сравнению с 18 млн тонн беспошлинной нефти из России. Пока поставки нефти из Казахстана для Белоруссии менее выгодны, чем российские, но по мере реализации Россией «налогового манёвра», их привлекательность будет расти. По данным «Коммерсанта», в Казахстане не испытывают энтузиазма по поводу предложения Лукашенко, поскольку понимают, что оно сделано в контексте торга с Москвой.

Сейчас нефть из Казахстана идёт по трубопроводам в российский порт Усть-Луга на Балтике, откуда танкерами отправляется на экспорт. Теоретически можно перенаправить часть нефти через нефтепровод «Дружба» в Белоруссию, но в настоящее время по нему российская нефть идёт в Европу и в ту же Белоруссию.

Источник «Коммерсанта», близкий к казахскому «Казмунайгазу», сообщил, что казахские производители не особо заинтересованы в поставках в Белоруссию, поскольку эта тема поднималась уже неоднократно, но «дальше разговоров дело не идёт». «У Казахстана нет столь значительных свободных объемов для поставок, как у РФ. К тому же добыча в 2019 году в стране должна сократиться при одновременном росте спроса со стороны Узбекистана и Китая», - сказал он.

По его словам, поскольку о транзите через российскую территорию всё равно надо договариваться, учитывая «бесконечные споры с белорусами», с ними никто не хочет связываться. Если же Белоруссия предложит за нефть хорошие деньги, то Казахстан готов к сотрудничеству, но за такие деньги нефть можно купить и в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
26.05.2019 17:48, #35640
Теперь Лука казахов решил доить, там как от козла молоко.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть