Строительство «Северного потока-2» сейчас проходит в немецких, шведских и финских водах

Завершение строительства и его запуск в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2020 года
17 мая 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Дочерняя компания Газпрома Nord stream-2 AG, которая занимается строительством морского газопровода Северный поток-2 заявила о том, что работы сейчас проходят в немецких, шведских и финских водах. Ожидается, что завершение строительства трубопровода и его запуск в эксплуатацию состоится во второй половине 2020 года.

Газпром получил разрешения на строительство Северного потока-2 во многих странах, через воды и территорию которых планируется прокладывать трубопровод, в частности в России, Финляндии, Швеции и Германии. В то же время, единственной страной, которая пока не предоставила Газпрому разрешение на строительство газопровода является Дания. Россия подала заявку на прокладку трубопровода альтернативным маршрутом.

Северный поток-2 является второй веткой проекта Северный поток, нацеленного на поставку российского газа в ЕС в обход Украины и восточных государств-членов Евросоюза. Первая ветка (Nord Stream-1) функционирует с 2011-2012 годов. Вторая ветка может позволить Газпрому поставлять газ в ЕС без использования украинской газотранспортной системы.

Транзит российского газа через газотранспортную систему Украины является одной из крупнейших статей дохода и приносит Украине ежегодно около $3 млрд.

Потеря Украиной транзита будет означать потерю значительной части валютной выручки, по прогнозам некоторых аналитиков риски могут выражаться в потере до 3% ВВП Украины, пишет Телеграм-канал "Разведчик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Djadja_Vasja
Карма: 69
19.05.2019 02:47, #35493
Вот те раз! А когда это ГП официально заявлял о переносе сдачи СП2 на вторую половину 2020?
На сайте ГП, читаем:
Сроки реализации проекта:
«Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

http://www.gazprom.ru/projects/nord-stream2/
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть