«Бессмертный полк» в Казахстане и Белоруссии – на контроле в Кремле

Песков подтвердил, что Москва в курсе действий «союзников»
6 мая 2019  14:45 Отправить по email
Печать

Кремль внимательно следит за новостями об отмене акций «Бессмертный полк» в Белоруссии и Казахстане. Об этом 6 мая в ходе брифинга заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, очень внимательно следим за этой информацией. Мы не можем точно сказать, потому что не всегда понятно, о чем конкретно идет речь, о чьих решениях, что привело к таким решениям, поэтому здесь мы тоже не спешили бы делать какие-либо заключения поспешно», - цитирует Пескова радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, накануне Витебский горисполком отказал местным общественным организациям в праве провести шествие «Бессмертного полка». Минский горисполком также фактически отказал НГО в проведении шествия, однако разрешил собраться и возложить цветы на площади Победы после окончания официозной акции.

Тем временем в Казахстане запрещают шествие «Бессмертного полка» и, как и в Белоруссии, борются с Георгиевской ленточкой – символом Дня Победы. Препятствия хранителям исторической памяти создаются в других постсоветских республиках, в том числе прибалтийских и среднеазиатских.

Тем временем география шествия «Бессмертного полка» расширяется. В 2019 году акция впервые пройдёт в Грузии, многие уроженцы которой проявили героизм во время Великой Отечественной войны и не вернулись с фронта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть