Месть - это действительно не политическое решение

Юрис Пуце заявил, что его решение отстранить от должности мэра Риги Нила Ушакова не было политическим
5 апреля 2019  16:40 Отправить по email
Печать

Министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце заявил, что его решение отстранить от должности мэра Риги Нила Ушакова не было политическим, отмечает ТГ-канал "Далеко ли до Таллина?".

"Как бы в своей предвыборной кампании перед выборами в Европарламент ни старался подчеркивать Ушаков, это не политическое решение. Оно принято не потому, что мэр представляет какую-то партию. Это решение - за хорошее управление в публичном секторе", - сказал он на пресс-конференции.

Он обвинил Ушакова в нарушениях, которые повлекли ущерб в размере нескольких десятков миллионов евро. "Это было систематическое, бессовестное нарушение закона", - сказал он, добавив, что направит информацию о нарушениях в правоохранительные органы.

Ушаков все обвинения отвергает. "Министр принял абсолютно противоправное решение и отстранил меня от должности, - сказал он. - Его список нарушений — это попытка найти незначительные нарушения процедуры. Все это естественно будет оспорено в суде. Мэром меня сделали мои избиратели рижане и уволить могут только они, а не пуце и прочие политические лилипуты!"

"Сейчас мне придется пройти путь этого давления и унижений, но в моем характере вы можете не сомневаться, - заверил Ушаков. - Я пройду эти испытания и при любых обстоятельствах буду всегда со своими избирателями".

Вместе с тем, как отмечает ТГ-канал "Мюсли вслух", мэр Риги может быть уволен кабинетом министров в том случае, если в своей деятельности он нарушает общегосударственные законы и подзаконные нормативные акты. Правительство может делегировать это право одному из министров. В данный момент оно принадлежит министру охраны окружающей среды и регионального развития.

Дополнительно сообщаем, что министр Юрис Пуце и мэр Нил Ушаков - враги со стажем. В 2017-2018 гг. Пуце был лидером оппозиционной Ушакову фракции в Рижской думе блока латышских националистических партий "Объединение регионов Латвии/Для развития Латвии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть