Times: мандат Столтенберга продлили, чтобы не дать Трампу навязать НАТО преемника

Однако, если Трамп одержит на этих выборах победу, то тогда его мнение будет неизбежно учитываться при рассмотрении новой кандидатуры генсека альянса
4 апреля 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Продление мандата Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО было принято на минувшей неделе с тем расчетом, чтобы не дать президенту США Дональду Траму возможности навязать альянсу кандидатуру преемника нынешнего главы.

Один из источников Times сообщил, что основной целью было «ограничить возможность Трампа вмешиваться» в процесс смены главы Североатлантического альянса.

Другой же источник заметил, что у него создалось впечатление, что в НАТО предпочли перенести рассмотрение вопроса о преемнике Столтенберга на период после очередных выборов президента США, которые намечены на 3 ноября 2020 года.

Однако, если Трамп одержит на этих выборах победу, то тогда его мнение будет неизбежно учитываться при рассмотрении новой кандидатуры генсека альянса, уточнил источник.

Times напоминает, что ранее Дональд Трамп неоднократно обвинял европейских партнеров США по НАТО в неспособности обеспечить необходимое финансирование оборонных расходов. Поводом для критики послужил тот факт, что из 29 членов альянса только 8 стран тратят на оборону предусмотренные НАТО не менее 2% от размеров своего ВПП, пишет ТГ-канал "Карточный Домик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть