Силуанов знает как повысить пенсии до 20% от уровня зарплаты

В этом должна помочь система индивидуального пенсионного капитала
27 марта 2019  12:30 Отправить по email
Печать

На заседании итоговой коллегии Минфина, первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что новая система накопительных пенсий – система индивидуального пенсионного капитала (ИПК), - позволит увеличить пенсию до 20% от уровня зарплаты.

«Нам нужно запускать этот механизм, потому что это даст возможность увеличить пенсии наших пенсионеров … Индивидуальный пенсионный капитал позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы», - приводит слова Силуанова агентство RNS .

По словам министра, проект закона об ИПК уже готов. «Мы предусматриваем повышать объёмы долгосрочных сбережений и системы пенсионных накоплений. У нас такая задача стоит уже на этот год. Часть задачи уже была решена. Мы продвинулись. Подготовили законопроект, который предусматривает создание базы для пенсионного капитала», — сказал он.

Законопроект о новой системе формирования пенсионных накоплений был Минфином и Центробанком ещё в 2016 году, но тогда Минтруд выступил против автоматического включения граждан в систему ИПК. В прошлом году обсуждение законопроекта было перенесен в связи с пенсионной реформой, связанной с изменением пенсионного возраста. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, законопроект «завис».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть