Убытки Украины от прекращения газового транзита составят 4-5 млрд долларов

Депутат Рады посчитал убытки - придется ехать в Польшу выращивать огурцы
26 марта 2019  11:10 Отправить по email
Печать

Депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович, выступая в эфире телеканала «112 Украина», заявил, что потери украинского бюджета в случае прекращения транзита российского газа через территорию страны составят от 3 до 5 млрд долларов.

«Труба, которая с 1 января будет пустая без прокачки, – страна потеряет минимум 3-5 млрд долларов», – передает его слова РИА «Новости».

Депутат призвал киевскую власть «ехать договариваться» в Москву о продлении российского газового транзита через Украину после 1 января 2020 года.

«Страна потеряет территорию для транзита газа и нефти, и что с нами будет, на чем будем зарабатывать? Огурцы будем выращивать где-то в Польше?» – спрашивает Рабинович.

Как уже сообщалось, глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщал недавно, что «Газпром» уже начал уведомлять страны, получающие газ через территорию Украины, о прекращении транзита после 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года заканчивается действие контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» на прокачку газа через территорию Украины. Между сторонами имеются значительные разногласия по условиям нового соглашения. Российская сторона заявляла, что транзит через Украину после введения в строй новых газопроводов на Балтике и в Чёрном море экономически нецелесообразен. Запад настаивает на сохранении транзита через Украину. Следующие переговоры об условиях нового соглашения пройдут в мае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
26.03.2019 14:55, #34621
Да это же позор.Брать деньги от "агрессора".Да и вообще,как можно с "агрессором" иметь отношения и делать ним бизнес, одновременно воюя с ним?
Хотя,о чем это я.Для абрамовичей с обеих сторон, деньги не пахнут.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть