США и Китай собираются завершить торговую войну

Конкуренция продолжится другими методами
15 марта 2019  13:20 Отправить по email
Печать

В ближайшие несколько недель президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся для того, чтобы завершить торговую войну. На американо-китайских торговых переговорах, которые ведут вице-премьер КНР Лю Хэ и торговый представитель США Роберт Лайтгайзер, достигнут прогресс. Об этом пишет «Коммерсант».

Как сообщают источники в Пекине и Вашингтоне, США готовы отменить введённые в прошлом году пошлины на китайские товары под условием, что Китай улучшит условия для ведения бизнеса американскими компаниями и предпримет шаги к защите интеллектуальной собственности. Также стороны должны договориться о системе контроля за исполнением сторонами своих обязательств.

Для снижения диспропорций в торговле, Китай увеличит закупку в США продукции машиностроения и сельского хозяйства, а также сжиженного природного газа (СПГ). Китай и сам не против увеличить закупку СПГ и соевых бобов в США. А для Трампа будет важно то, что основные производственные мощности, завязанные на экспорт в Китай, расположены в тех штатах, где за него голосуют.

Как отмечает газета, хорошим стимулом для Трампа для окончания торговой войны может стать реакция фондового рынка, который уже начал расти на новостях о скором заключении мира.

Окончание торговой войны позволит Китаю не отказываться от своей высокотехнологичной программы «Сделано в Китае- 2025». А насчёт равноправия ведения бизнеса в Китае для иностранцев имеются сомнения. Китай обещал это ещё в 2000 году при вступлении в ВТО, но до сих пор не сделал этого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть