Курчатовский институт создает самую мощную в мире нейтронную установку

России получит самую мощную в мире нейтронную исследовательскую установку к концу 2019 года
13 марта 2019  15:40 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 12 марта провел встречу с президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. Такие встречи, по словам пресс-службы главы государства, достаточно регулярны. «Курчатовский институт» считается одним из главных научных центров страны.

В настоящее время Курчатовский комплекс синхротронно-нейтронных исследований располагает нейтронным исследовательским комплексом на базе реактора ИР-8, который используется для различных разделов физики, химии и медицины, поскольку позволяет осуществлять комплексные исследования с помощью нейтронов и гамма-излучения в широком диапазоне длин волн с помощью различных методик.

Новая нейтронная исследовательская установка будет еще лучше. По словам Михаила Ковальчука, ученые совсем недавно закончили первый этап энергетического пуска самого мощного в мире высокопоточного реактора ПИК на своей площадке в Гатчине. Это позволит к концу этого года создать в России самую мощную в мире нейтронную исследовательскую установку.

Президент «Курчатовского института» также проинформировал о проекте по созданию в России сети национальных синхротронных источников. Первая такая установка будет расположена на площадке Протвино. Михаил Ковальчук назвал ее уникальной прорывной установкой, источником четвертого поколения, аналогов которой не будет в мире еще, как минимум, 10-15 лет.

Он также сказал, что подобные установки есть в Академгородке и на острове Русский, что позволяет иметь в распоряжении уникальную научную базу и, соответственно, выйти на новый уровень научной культуры в главных научных центрах России.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» также осуществляет детальную проработку поручений о создании российско-германского центра высоких технологий и междисциплинарных исследований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть