«Оружейный скандал» на Украине стремительно разрастается

В деле о «мальчиках-контрабандистах» из Совбеза появились новые лица
5 марта 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) зарегистрировало еще одно уголовное производство в отношении руководителей компании «Укрспецэкспорт» после анализа содержания очередной серии фильма о коррупции в оборонном секторе.

В конце февраля центр журналистских расследований «Бигус.инфо» опубликовал две части сериала, посвященного воровству в украинской оборонке. Речь шла о «контрабанде» российских комплектующих для украинской бронетехники на сумму в 250 млн грн. Возглавлял группировку юных контрабандистов сын первого заместителя секретаря Совбеза Игорь Гладковский.

4 марта президент Порошенко уволил Гладковского-старшего с должности и призвал НАБУ «всесторонне расследовать факты злоупотреблений в оборонном комплексе». Детективы бюро правильно поняли намек главкома и возбудили сразу три дела по фактам, изложенным в антикоррупционном сериале.

Сегодня, 5 марта, по результатам просмотра очередной серии «триллера», НАБУ возбудило еще одно производство. В третьей части речь шла о закупке неких «высотомеров» для ремонта самолета АН-26 в рамках контракта «Укроборонпрома» с Казахстаном. Приборы закупили в России в 2016-2017 гг. за $85 000, затем были доставлены ОАЭ и переправлены в Украину как запчасти к гражданскому вертолету. Затем группа дельцов под командованием Гладковского-младшего впарила «высотометры» «Укроборнопрому», но уже за $580 000.

Самое интересное – это распределение «прибыли» от экспортно-импортной операции. $30 000 получил непосредственно первый заместитель секретаря Совбеза. А главе «Укроборонпрома» Павлу Букину мальчики «откатили» всего лишь $10 000. Судя по всему, дело возбуждено в отношении Антона Пашинского – сына главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского. На тот момент Антон работал директором департамента контрактов компании «Укрспецэкспорт», а его отец был председателем наблюдательного совета «Укроборонпрома».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Скандал стремительно разрастается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть