Украинский суд отменил повышение цен на газ по требованию Тимошенко

Предвыборная гонка в «европейской стране» складывается явно не в пользу действующего пока президента
4 марта 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Похоже, в последние недели, оставшиеся до дня выборов (31 марта) Петр Порошенко попал в зону сплошных скандалов. Окружной административный суд города Киева удовлетворил газовый иск одного из главных оппонентов президента – Юлии Тимошенко.

Вердиктом суда постановление Кабинета министров от 27 апреля 2016 года, которое повышало цены на газ для населения в среднем на 30 процентов, было признано недействительным. Интересно, что иск Тимошенко подала еще в 2016 году, однако только за четыре недели до выборов президента суд вынес решение. И Юлия Владимировна уверенно набирает очки в предвыборной гонке.

Отмененное постановление правительства Гройсмана положило начало бурному росту цен на газ и коммунальные услуги, поскольку устанавливает новую формулу ценообразования. Речь идет о формуле «Дюссельдорф +”. Согласно формуле, цена на газ рассчитывается на основании цены импортного природного газа в немецком газовом хабе. Это привело к резкому удорожанию «голубого топлива». Национальное антикоррупционное бюро проводит в настоящее время досудебное расследование по вопросу формирования цены на газ по статье злоупотребление властью и служебным положением.

Ранее Петр Порошенко полностью поддержал решение правительства о повышении газовых цен, заявив, что «дешевый газ ведет к установлению полной зависимости от России». По его словам, «дешевая колбаса и газ – это кабала и Сибирь».

И еще о скандалах: Национальна полиция обнаружила напротив офиса кандидата в президенты Зеленского аппаратуру для прослушивания. Этот факт подтвердил министр внутренних дел Арсен Аваков. По непроверенным данным, установкой аппаратуры занимались сотрудники СБУ. Если данная информация подтвердится, то Порошенко окажется в эпицентре очередного скандала, поскольку спецслужба подчиняется ему напрямую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть