Самозванец Хуан Гуайдо призвал к новым акциям протеста в Венесуэле

Венесуэлу ждут новые потрясения
4 марта 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Хуан Гуайдо, самопровозгласивший себя и.о. президента Венесуэлы, призвал своих сторонников к новым протестам 4 и 5 марта. Об этом он заявил в своем аккаунте в Твиттере.

Кроме того, Хуан Гуайдо сообщил, что возвращается на территорию Венесуэлы. Вопрос в данном случае, как поступят власти страны. Главному оппозиционеру был установлен запрет на выезд из страны, который он нарушил и 22 февраля оказался на территории Колумбии. Представители судебной системы Венесуэлы уже сделали заявление, что Хуану Гуайдо грозит до тридцати лет заключения в тюрьме за это нарушение.

Однако в поддержку оппозиционера тут же выступили США и их союзники. Так спецпредставитель США по Венесуэле Эллион Абрамс выступил с предостережением властей Венесуэлы по поводу ареста Гуайдо.

Пресс-служба Европейской комиссии 2 марта распространила заявление, что «любые меры, которые могут поставить под угрозу свободу, безопасность или личную неприкосновенность Хуана Гуайдо будут представлять собой серьезную эскалацию напряженности и встретят решительное осуждение международного сообщества».

28 февраля Хуан Гуайдо сказал, что амнистия и гарантии для венесуэльских военных - это факт, поэтому «более 400 военных чиновников уже присоединились к Конституции (к оппозиции – примечание редакции)». Минобороны Венесуэлы сообщает другие цифры и подтверждает только около ста перебежчиков, в том числе, и офицеров. Кстати, за переход на сторону оппозиции предлагается вознаграждение в размере двадцати тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть