США будут сдерживать Китай ядерными ракетами морского базирования

ВМС США развернут новую ракету морского базирования для запуска с надводных кораблей или подводных лодок
2 марта 2019  15:30 Отправить по email
Печать

В ходе своего выступления на этой неделе в сенатском комитете по вооруженным силам генерал ВВС США Джон Е. Хайтен, командующий Стратегического командования США, рассказал о планах по сдерживанию китайских ядерных ракет, размещенных в регионе.

Для решения этой задачи ВМС США развернут новую ракету морского базирования для запуска с надводных кораблей или подводных лодок. Ядерная боеголовка малой мощности ракеты «будет изготовлена из боеголовки W-88 путем удаления из нее одного из двух ядерных зарядов». Предполагаемая мощность нового ядерного боеприпаса не называлась.

Следует заметить, что боеголовки W88 устанавливаются на межконтинентальные баллистические ракеты Trident II морского базирования. Мощность W88 составляет 475 килотонн в тротиловом эквиваленте. Ракетами Trident II оснащены атомные подводные лодки класса Ohio. Боеголовки W88 были приняты на вооружение еще в 1988 году. По открытым данным, их было изготовлено 400 штук, в ряде источников называется другое количество – 384 штуки.

В начале 2017 года США начали модернизацию боеголовок W88, которая должна быть завершена до начала 2024 финансового годa.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть